लगभग 325 लेमिनेट निर्माताओं के साथ, भारत आगे बढ़ रहा है, लेकिन कुछ कठिन दौर के साथ। जब हम इन विनिर्माण कंपनियों की लाभप्रदता का विश्लेषण करते हैं, तो व्यापार सूत्रों का कहना है कि वित्त वर्ष 25 की रिपोर्टों के दौरान मुश्किल से 75- 80 घर लाभ में हैं। अगले 80 उत्पादकों ने पिछले साल किसी तरह काम चलाया है।
भारतीय हाई प्रेशर डेकोरेटिव लेमिनेट (एचपीएल) क्षेत्र क्षमता, गुणवत्ता, नवाचार और डिजाइन के मामले में विश्व बाजारों में अग्रणी स्थिति में है। पिछले महीने, हमने जर्मनी में अपने डिजाइन का प्रदर्शन करने वाली 16 भारतीय लेमिनेट कंपनियों की उपस्थिति देखी, जो इस श्रेणी में शो में शामिल क्षेत्र के संदर्भ में सबसे बड़ी है।
लगभग 325 निर्माताओं के साथ, भारत आगे बढ़ रहा है, लेकिन कुछ कठिन दौर के साथ। जब हम इन विनिर्माण कंपनियों की लाभप्रदता का विश्लेषण करते हैं, तो व्यापार सूत्रों का कहना है कि वित्त वर्ष 25 की रिपोर्टों के दौरान मुश्किल से 75- 80 घर लाभ में हैं। अगले 80 उत्पादकों ने पिछले साल किसी तरह काम चलाया है। इसका मतलब है कि लगभग 50 प्रतिशत लेमिनेट उद्योग बेहतर दिनों की उम्मीद पर चल रहा है।
यह परिदृश्य विशाल क्षमता वृद्धि और सामग्रियों की अधिक आपूर्ति का परिणाम है जो मूल्य युद्ध की ओर जाता है। उत्पादक कीमतों को प्रबंधित करने के लिए सामग्रियों की मोटाई कम करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन अब वे नीचे पहुँच चुके हैं और यह काम नहीं कर रहा है, इसलिए उद्योग के लिए सामग्रियों की कीमतों को बढ़ाने के लिए एक साथ आने का सही समय है।
यह एक तथ्य है कि प्लांट की परिचालन लागत, बाजार व्यय, स्टॉक और इन्वेंट्री आदि में भारी वृद्धि हुई है, लगभग 10 से 15 प्रतिशत, इसलिए अस्तित्व के लिए लेमिनेट की कीमतों का गहन मूल्यांकन करने का सही समय है। पहले से ही कुछ प्रमुख उत्पादकों ने कीमतें बढ़ा दी हैं, लेकिन छोटे निर्माता क्यों नहीं। यहीं कारण है। वास्तव में अस्तित्व के लिए कम मोटाई वाली सामग्री बनाना किसी भी तरह से इस क्षेत्र के लिए टिकाऊ नहीं है और सभी को इसका मूल्यांकन करना चाहिए। श्री प्रगत पिछले कुछ वर्षों से जो बार-बार कह रहे हैं, वह अब लेमिनेट उद्योग के लिए सामने आ रहा है। इसलिए अस्तित्व और स्थिरता के लिए उद्योग द्वारा संयुक्त आह्वान आवश्यक है।
जून अंक में आपका स्वागत है! इस अंक में बीआईएस, प्लाईवुड, एमडीएफ, लेमिनेट, एसीपी, डोर, डब्ल्यूपीसी, टिम्बर और अन्य सरफेस डेकोर पैनल्स पर कई रिपोर्ट शामिल हैं। वित्तीय परिणाम, घोषणाएं, नए लॉन्च आदि को भी कवर किया गया है। निशांत अग्रवाल (ऑस्टिन प्लाईवुड) और मेहुल अग्रवाल (डोर्बी) के साथ बातचीत भी प्रकाशित की गई है। हार्डवेयर, सरफेस डेकोर पैनल्स में नए लॉन्च के साथ-साथ इंटरजम, जर्मनी की झलक भी इसमें शामिल है। मार्केट रिपोर्ट, तकनीकी अपडेट, डीलर्स मीट आदि इस अंक की खास बातें हैं, जिन्हें आपको जरूर पढ़ना चाहिए और अपने व्यवसाय को समृद्ध बनाने के लिए जानकारी लेनी चाहिए।
आपका समय अच्छा बीते!
राजीव पराशर
[यह आर्टिकल प्लाई रिपोर्टर के जून 2025 प्रिंट संस्करण में प्रकाशित हुआ है]