टिंबर महंगा होने से प्लाइवुड के लागत खर्च में भारी इज़ाफा

Wednesday, 17 May 2023

टिंबर की बढ़ती कीमतों का असर प्लाइवुड निर्माताओं पर लगातार पड़ रहा है। लकड़ी की विभिन्न मंडियों में टिंबर की कीमतों में तेजी प्लाईवुड मैन्युफैक्चरिंग की इनपुट कॉस्ट को बुरी तरह प्रभावित कर रही है। कई इंडस्ट्री कलस्टर में टिम्बर की भरी कमी देखी जा रही हैंए जिसके कारण पिछले कई महीनों से कीमतों में लगातार वृद्धि हो रही है और लोग इसके बारे में जोर.शोर से आवाज उठा रहे है।

पंजाब, हरियाणा, यूपी, दिल्ली, केरल, और यहां तक कि आंध्र प्रदेश और गुजरात जैसे वुड बेस्ड इंडस्ट्री कलस्टर में, परिदृश्य अगले दो वर्षों तक ऐसा ही रहने वाला प्रतीत हो रहा। अब तक के रुझानों को देखते हुए, खरीद बिक्री का संतुलन घाटे में जाने की ओर इशारा कर रहा है जो मैन्युफैक्चरिंग फ्रैटर्निटी के लिए असहनीय है। देश में प्लाइवुड निर्माताओं के लगभग हर संघ को अपन संबंधित राज्यों और क्षेत्रों में उद्योग के बिगड़ते हालत पर गहरी चिंता है। वे तैयार माल की कीमत में 5 से 8 फीसदी तक मूल्य वृद्धि की सलाह देते रहे हैं।

उन्होंने तर्क दिया कि पिछले कुछ महीनों से लकड़ी की कीमतों में 15 से 20 फीसदी की वृद्धि हुई है, और इनपुट कॉस्ट में वृद्धि का सामना करने और यूनिट को चलाते रहने के लिए, तैयार माल की कीमतों में वृद्धि जरूरी है। इसी तरह, यमुना नगर स्थित शटरिंग प्लाइवुड निर्माताओं ने भी शटरिंग प्लाइवुड की कीमत 3 रुपये प्रति वर्ग फुट बढ़ाने की सिफारिश की है।

उत्तर भारत में प्लाइवुड सेक्टर अब तक के सबसे कठिन दौर गुजर रहा है, मंडियों में लकड़ी की कम आवक के कारण काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। प्राप्त रिपोर्टों के अनुसार, बड़ी संख्या में प्लाईवुड मैन्युफैक्चरिंग यूनिट्स दबाव में हैं क्योंकि यूपी, हरियाणा और पंजाब की लकड़ी मंडियों में लकड़ी की आवक काफी कम है, जो दिन-प्रतिदिन और घटती जा रही है, जिसके कारण लकड़ी की कीमत बढ़ रही है और वह भी प्लाईवुड की इनपुट कॉस्ट को बढ़ा रहा है।

मंडियों में कारोबारियों का कहना है कि लकड़ी की कमी 40 फीसदी तक बढ़ गई है, जिससे लकड़ी के दाम काफी ज्यादा बढ़ गए हैं। उन्होंने कहा कि लकड़ी की आवक में 40 फीसदी की गिरावट आई है। उत्तर भारत के एक टिम्बर कारोबारी ने बताया कि आम दिनों में मंडौली झील मंडी में रोजाना करीब 200 ट्रक आते थे, जो अब 125 के आसपास ही रह गए हैं। हर राज्य में स्थिति ऐसी ही है। श्री गोपाल कृष्ण अग्रवाल, अध्यक्ष, राजस्थान प्लाइवुड मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन ने 2 मार्च, 2023 को अपने सदस्यों को एक पत्र जारी किया और कहा, प्लाईवुड मटेरियल (विशेष रूप से लकड़ी और कोर) की कीमत में दिन-प्रतिदिन वृद्धि के बारे में एसोसिएशन के सदस्यों के साथ चर्चा के बाद तैयार माल की कीमत बढ़ाने का निष्कर्ष निकाला। प्लाइवुड की कीमत में 5 फीसदी की बढ़ोतरी की गई है, जबकि फ्लश डोर और ब्लॉक बोर्ड की कीमत में तत्काल प्रभाव से 3 फीसदी की बढ़ोतरी की गई है।

Image
Ply Reporter
Plywood | Timber | Laminate | MDF/Particle Board | PVC/WPC/ACP

Ply Reporter delivers the latest news, special reports, and industry insights from leading plywood manufacturers in India.

PREVIOS POST
TIMBER PRICE PUSHING UP PLYWOOD COST
NEXT POST
PLYWOOD INDUSTRY: WANT TO SURVIVE? PLANTATION IS THE ONLY...